Presse Accueil Archives Politique des publics Angers Nantes Opéra Informations Actualites Saison
 

Présentation

Le Syndicat Mixte Angers Nantes Opéra

L'Organigramme

Le choeur d'angers Nantes Opéra

Les partenaires

Les Mentions légales

 

PERSONNEL

 

• PRESIDENCE
Alain Fouquet: Président du Syndicat Mixte
David Martineau : Vice-Président du Syndicat Mixte

 

• DIRECTION

Jean-Paul Davois : Directeur Général
Thomas Pialoux : Directeur de l'administration et des finances

 

• ARTISTIQUE

PRODUCTION

Dominique Le Goff : Adjointe artistique du directeur général
François Bagur: Régisseur Général

chefs de chant, répétiteurs

Frédéric Jouannais, Julien Dupré et Hélène Peyrat
CHOEUR > plus d'infos
Xavier Ribes : Chef de Chœur
François Bagur : Régisseur du choeur
Fabienne Rispal : Régisseuse adjointe
Soprani
Isabelle Ardant, Florence Dauriach, Gersende Guilbert Dezitter,
Laurence Dury, Hélène Lecourt, Fabienne Rispal, Katia Szumilo
Alti
Rhym Aïda Amich, Antonine Bon, Rosalind Elliman, Nathalie Guillard,
Yaël Pachet, Claire Pénisson, Viridiana Sotto Ortiz
Ténors
Antoine Albuquerque, Franck Estrade, Sung Joo Han, Vincent Karche
Bo Sung Kim, Jean-Pierre Payrat, Mikhaël Weill
Barytons
Nicolas Brisson, Eric Vrain, Jean-Philippe Elleouet, Agustin Perez-Escalante
Basses
Jean-François Laroussarie, Jésus Augusto Garcia Vasquez, Yann Armel Quemener
 
• ADMINISTRATION, FINANCES

secrétariat

Florence Hébert : Assistante de direction
Emilie Letertre : Assistante

administration générale

Catherine Coulaud : Chargée de mission

Finances

Christine Hauss : Responsable
Nadine Deryckere : Assitante Comptabilité
Sandrine Corbineau : Assitante Comptabilité

ressources humaines

Aurléie Thomas-Michel : Responsable
Sylvie Lemarié : Régisseur, chargée des études et masse salariale
Isabelle Manant : Gestionnaire ressources humaines
Mélanie Bouley : Gestionnaire ressources humaines

mission prévention et sûreté

Céline Cheurfi : Chargée de mission
 
• ACTION CULTURELLE / PUBLIC / COMMUNICATION
Alexandre Bourbonnais : Directeur de l'action culturelle, du public et de la communication
Delphine Paré : Assistante
Bénédicte de Vanssay : Responsable de la communication et de la presse
Camille Rousseau : Responsable de l'action culturelle
Marie-Emeline Laizeau : Chargée des publics

billetterie

Coralie Meillerais: Chargée de billetterie, régisseur
Isabelle Sainton : Chargée de billetterie

accueil et information du public

Maïa Choukair : Chargée de l'accueil et de l'information du public
et l'équipe des 24 agents d'accueil du théâtre Graslin

 

Matthieu Jouan : Webmaster et multimédia, coordinateur informatique

 

 

• TECHNIQUE
Régis Vasseur : Directeur technique
Pascal Cagnon : Régisseur général technique
Marie-Line Audouit : Secrétariat technique

Machinerie

Julien Roche: Chef machiniste
Xavier Potiron : Sous-chef machiniste
Yoan Le Normand : Sous-chef machiniste
Dany Branchereau, Frédéric Dujardin, Valérian Garnier, Daniel Guillemot, Benoît Hermann, Richard Hinault, Franck Le Gars : Machinistes

Accessoires

Pascal Le Coz : Chef accessoiriste
Ludovic Bernard, Eric Ordrenneau : Accessoiristes

Lumière / Audiovisuel

Laurent Le Déaut : Chef électricien
Yann Pressard : Adjoint au chef électricien
Samuel Baron : Régisseur audiovisuel
Romain Delavaux, David Lassiégée, Maxime Tertereau: Régisseurs
Maud Plantec, Andy Sebillet :
Electriciens

Logistique et Entretien

Evelyne Bonnin, Bruno Cornu, Marie-Pierre Lassale

Conciergerie

Ibrahima Séne, David Silvestre

 

 

Atelier Décors

Jean-Pierre Druelle : Chef d'atelier
Alison Bigeard : Peintre, décorateur, adjointe au chef d'atelier

 

 
• COSTUMES, HABILLAGE, PERRUQUES, MAQUILLAGE
Patricia Nail : Directrice d'atelier
Karine Fresneau-Coeffe : Adjointe à la directrice
Nathalie giraud : Seconde d'atelier
Sekou Diallo, Guillaume Malaval, Frédérique Safavi : Coupeurs
Armelle Broussard, Anne Le Déaut : Couturières

Yves Augereau, Marie-Pierre Gicquel, Angèle N'Diaye :
Habilleurs
Jérôme Joyeux : Perruquier, coiffeur
Béatrice Bonneau-Eveno : Maquilleuse