L'équipe

Alain Surrans

Directeur général

Thomas Pialoux

Directeur adjoint

 

Florence Hébert

Assistante de direction

 

 

ARTISTIQUE

 

Production :
Christophe Delhoume
Administrateur artistique

Dominique Le Goff
Responsable production

 
Le Chœur :
 Xavier Ribes

Chef de chœur et chef de projets artistiques et culturels

Emmanuel Avellaneda
Régisseur du chœur


Frédéric Jouannais
Hélène Peyrat

Pianistes - Chefs de chant

 

Isabelle Ardant

Florence Dauriach

Laurence Dury

Katia Szumilo

Hélène Lecourt

Fabienne Sirven

Evelyn Vergara 

Soprani

 

Rhym Aïda Amich

Rosalind Elliman

Antonine Estrade

Nathalie Guillard

Yaël Pachet

Claire Pénisson

Viridiana Soto Ortiz

Alti


Franck Estrade

Sung Joo Han

Bo Sung Kim

Albin Menant 

Jean-Pierre Payrat

Carlos Torres Montenegro

Mikaël Weill

Ténors


Nicolas Brisson

Pablo Castillo Carrasco

Jean-François Laroussarie

Agustin Perez Escalante

Yann-Armel Quemener

Nikolaj Bukavec

Éric Vrain

Barytons / Basses

 

 

ADMINISTRATION

 

Finances :

Yann Guegueniat

Responsable finances

Marie Danis
Gestionnaire budgétaire et comptable

Véronique Valot 
Assistante comptable


Ressources humaines :

Anne-Laure Josephine

Responsable ressources humaines

Coralie Meillerais
Assistante ressources humaines et production

 

Anne-Laure Cadorel

Sylvie Lemarie

Isabelle Manant

Gestionnaires ressources humaines

 

Administration générale :

Catherine Coulaud
Chargée de mission

 

Contrôle de gestion :

Cécile Bottero

 

 

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

 

NN
Secrétaire générale
 

Delphine Paré
Assistante de direction

 

Communication :
 Claire Gayet

Responsable de la communication

Bénédicte de Vanssay
Responsable de la presse

Matthieu Jouan
Chargé d'édition et de conception graphique

Manon Genies
Chargée de communication numérique

 

Action culturelle :

Camille Rousseau

Responsable de l'action culturelle

Justine Laneuville

Chargée d'action culturelle

Juliette Corda 

Chargée d'action culturelle


Accueil du public & billetterie :

Carole Joncour

Responsable de l'accueil, de la billetterie et du protocole

Shirleen-Jayne Galvao

Chargée d'accueil et de billetterie

Marie Cadoret

Régisseuse d'avances et de recettes / Chargée de billetterie

Mélissa Pastor

Chargée de billetterie

Ines Alaoui Mhammedi 

Chargé de billetterie (renfort)

Quentin Douchez

Chef de salle

 

 

TECHNIQUE

 

William Leclerc
Directeur technique

Michael Lacroix
Directeur technique adjoint

 

Anaëlle Pennec 
Assistante de direction

Céline Barreaud
Chargée mission prévention, sûreté et bâtiment

NN
Régisseur général technique
 

Atelier décors :

Jean-Pierre Druelle
Chef de l’atelier décors
Alison Bigeard
Adjointe au chef atelier

 

Costumes, habillage, perruques, maquillage :

Nathalie Giraud
Cheffe atelier costumes, habillage, perruques, maquillage

Karine Fresneau-Coeffé
Adjointe à la cheffe d'atelier

 

Frédérique Aguerra

Sékou Diallo

Guillaume Malaval

Coupeurs

Armelle Broussard

Anne Le Déaut

Couturières

Yves Augereau

Marie-Pierre Génin-Régent

Angèle N’Diaye

Habilleurs

Béatrice Bonneau-Eveno

Maquilleuse

Jérôme Joyeux

Perruquier, coiffeur
 

Accessoires :

Ludovic Bernard

Chef accessoiriste 

Eric Ordrenneau

Adjoint au chef accessoiriste

 

Machinerie :

Yoan Le Normand
Chef machiniste
Benoît Hermann
Adjoint au chef machiniste
 

Frédéric Dujardin

Valérian Garnier

Daniel Guillemot

Richard Hinault

Franck Le Gars

Julian Patinec

Machinistes
 

Lumière – électricité : 

Yann Pressard

Chef électricien

 

Romain Delavaux

David Lassiégée

Andy Sébillet

Régisseurs Lumière
 

Maud Plantec

Corentin Guilcher 

Techniciens Lumière
 

Audiovisuel :

Samuel Baron

Régisseur audiovisuel

 

Service intérieur :

Hendrick Andréa
Chef du service intérieur

 

Bruno Cornu
Marie-Pierre Lassale

Aïda Oumarova 

Logistique et entretien
 

Ibrahima Sene
David Silvestre

Concierges
 

Et toute l'équipe d'accueil d'Angers Nantes Opéra, ainsi que les techniciennes et techniciens intermittents du spectacle.

 

Angers Nantes Opéra